用户名     密 码     
    请选择        输入检索词    
 姓  名: 曾天节
 国  籍: 中国  党  派:   
 民  族:     籍  贯: 广东五华  
 生  卒: 1906年09月23日—1995年06月25日
 职  务: 曾任广东省交通厅副厅长、厅长、顾问  
  曾天节(1906—1995),男,汉族,广东省五华县人,1906年9月23日出生于贫苦家庭。曾又名曾勐。1926年6月加人中国共产主义青年团。7月考入黄埔军校。1927年3月加人中国共产党。后奉中共广东区委指示,回到家乡五华县开展革命工作,任共青团五华县委书记,1927年8月后任中共五华县委书记、中共东I江特委委员。大革命失败后在国民党军队任职,历任第四军参谋队长、主任、少将高参,广东省保安第十三团团长等职。1949年5月,率国民党广东保安13团在龙川县老隆起义后,任中国人民解放军粤赣湘边纵队第四支队司令员。1950年3月转业到地方工作后,任广东省交通厅副厅长、厅长、顾问,全国政协第五届委员会委员,广东省政协第二、第三届委员会常委、第四、五届委员会副主席。
  1995年6月25日在广州逝世。
     资料来源:梅州党建,http://www.mzdj.cn/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=44&id=3102
        设置字体  :    【


中共广东省委党校图书馆    主办

北京启帆开创科技有限公司 技术支持