用户名     密 码     
    请选择        输入检索词    
 姓  名: 李长春
 国  籍: 中国  党  派:   
 民  族:     籍  贯: 辽宁大连  
 生  卒: 1944年02月—
 职  务: 曾任广东省委书记  
  李长春(1944-),男,汉族,1944年2月生,辽宁大连人,1965年9月入党,1966年9月参加工作,哈尔滨工业大学电机系工业企业自动化专业毕业,大学学历,工程师。
  1961-1966年哈尔滨工业大学电机系工业企业自动化专业学习
  1966-1968年留校待分配
  1968-1975年辽宁省沈阳市开关厂技术员
  1975-1980年辽宁省沈阳市电器工业公司革委会副主任、党委常委,沈阳市电器控制设备工业公司副经理、经理、党委副书记
  1980-1981年辽宁省沈阳市机电工业局副局长、党委副书记
  1981-1982年辽宁省沈阳市委副秘书长
  1982-1983年辽宁省沈阳市副市长兼市经委主任
  1983-1985年辽宁省沈阳市委书记、市长
  1985-1986年辽宁省委副书记兼沈阳市委书记
  1986-1987年辽宁省委副书记、副省长、代省长
  1987-1990年辽宁省委副书记、省长
  1990-1991年河南省委副书记、副省长、代省长
  1991-1992年河南省委副书记、省长
  1992-1993年河南省委书记
  1993-1997年河南省委书记、省人大常委会主任(其间:1993.10-1993.11参加中央党校省部级领导干部理论研讨班)
  1997-1998年中央政治局委员,河南省委书记、省人大常委会主任
  1998-2002年中央政治局委员,广东省委书记
  2002-中央政治局常委
  第十二届中央候补委员,十三届、十四届、十五届、十六届中央委员,十五届、十六届中央政治局委员,十六届中央政治局常委。
     资料来源:新华网,http://news.xinhuanet.com/misc/2002-01/16/content_240530.htm
        设置字体  :    【


中共广东省委党校图书馆    主办

北京启帆开创科技有限公司 技术支持