用户名     密 码     
    请选择        输入检索词    
 姓  名: 黄华华
 国  籍: 中国  党  派:   
 民  族:     籍  贯: 广东兴宁  
 生  卒: 1946年10月—
 职  务: 曾任广东省省长  
  黄华华(1946-),1946年10月生,广东兴宁人。1971年6月加入中国共产党。1969年9月参加工作。中央党校在职研究生(中央党校二年制中青年干部研究生班)。
  1964年后,在中山大学数力系数学专业学习。1969年毕业后,留校待分配。1970年后,历任广东省煤矿机械厂干部、车间党支部副书记,广东省煤矿机械厂革委会副主任。1978年后,任共青团韶关市委书记。1982年起任共青团广东省委副书记、党组副书记(其间:1983年9月至1985年7月在中央党校二年制中青年干部研究生班学习)。1985年后,任共青团广东省委书记、党组书记。1987年任中共广东梅县地委副书记。1988年任中共广东梅州市委副书记、市长。1992年任中共广东省委常委、省委秘书长。1993年5月在中共广东省委第七届一次会议上当选为中共广东省委副书记、秘书长。1996年后,任中共广东省委副书记。1998年后,任中共广东省委副书记、中共广东省广州市委书记。2001年后,任中共广东省委副书记、中共广东省广州市委书记、广州市人大常委会主任。2002年后,任中共广东省委副书记、广东省常务副省长。2003年1月广东省第十届人民代表大会第一次会议选举黄华华为广东省省长。2007年5月,在中共广东省第十届委员会第一次全体会议上当选为省委副书记。2008年1月24日,在广东省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为广东省省长。2011年11月4日,广东省十一届人大常委会第二十九次会议决定:接受黄华华辞去广东省省长职务的请求。同年12月任第十一届全国人民代表大会华侨委员会副主任委员。2013年3月任十二届全国人大华侨委员会副主任委员。
  是十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员。
     资料来源:新华网,http://news.xinhuanet.com/ziliao/2003-02/20/content_737815.htm
        设置字体  :    【


中共广东省委党校图书馆    主办

北京启帆开创科技有限公司 技术支持