用户名     密 码     
    请选择        输入检索词    
 姓  名: 周楠
 国  籍: 中国  党  派:   
 民  族:     籍  贯: 广东香山  
 生  卒: 1907年—1980年05月
 职  务: 曾任广东省政协副主席  
  周楠(1907-1980),又名洪,广东香山(今中山)三乡平岚村人。少时家贫,13岁到朝鲜姐夫处生活,在汉城华侨小学读书,后当学徒。其时目睹日本统治朝鲜,欺负凌辱华侨,心中愤愤不平,时刻想回祖国效劳。
  1927年回到香港当工人。
  1929年参加中国共产党。后由于发动香港工人罢工而被捕入狱,获释后回乡务农,与党失去联系。
  1935年再到香港组织香港救国会。
  1936年以香港学生代表名义出席上海全国学生代表会议,被选为委员;其后又出席上海全国各界抗日救国会议,被选为候补委员,负责与全国各地救国会联系。是年冬通过饶彰风介绍与中共广州市委罗范群联系,恢复党籍后分配在广州市委负责开展职工运动。
  1938年2月任中共广州市委常委。市职工运动委员会书记。
  1938年10月广州沦陷后,转移到开平县赤坎镇参与组织粤中特委,任特委会副书记兼组织部长。
  1939年5月至1945年10月,到南路(高州、雷州、廉江、钦州等县)工作,先后任高雷工作委员会、南路特委、中共粤桂边区工作委员会书记和高雷人民抗日解放军司令员兼政委等职。
  1945年抗日战争胜利后,调到中共广东区委负责农村工作。
  1946年9月调任中共广东区委驻越南劳动党中央联络员。1947年5月任中共粤桂滇边区工作委员会书记。
  1948年夏,率部向云南挺进,开辟滇东南部革命根据地。
  解放后,先后任中国人民解放军滇桂黔边区纵队政治委员、中共中央华南分局组织部副部长、广东省人民检察署检察长、省人民法院院长、政法委员会副主任、省政法部副部长、韶关专员公署副专员、省交通厅副厅长等职。“文化大革命”期间遭受迫害,身心受到摧残。
  1972年平反后安排在省交通部门工作。
  1979年任广东省政协副主席。
  1980年5月病逝。
     资料来源:中山网,http://www.zsnews.cn/column/2007/11/22/755872.shtml
        设置字体  :    【


中共广东省委党校图书馆    主办

北京启帆开创科技有限公司 技术支持